Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО надеется, что уже завтра Украина направит в Международный валютный фонд письмо о намерениях по дальнейшему сотрудничеству.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказала пресс-секретарь Президента Ирина ВАННИКОВА сегодня на брифинге.

Она напомнила, что в соответствии с предварительными договоренностями, сегодня состоится очередная встреча с премьер-министром Украины Юлией ТИМОШЕНКО, Председателем Верховной Рады Украины Владимиром ЛИТВИНЫМ, председателем Национального банка Украины Владимиром СТЕЛЬМАХОМ.

Видео дня

По словам И.ВАННИКОВОЙ, на этом заседании участники продолжат обсуждение единой украинской позиции на переговорах с МВФ.

«Президент Украины рассчитывает, что те небольшие разногласия, которые остались после обсуждения в пятницу, будут согласованы, и уже во вторник письмо о намерениях украинской стороны будет направлено в Вашингтон», - сказала И.ВАННИКОВА.

Она отметила, что сегодня на встрече будут также обсуждаться итоги работы рабочей группы, которая работала над проектом совместного письма руководства Украины в МВФ. «Документом, который должен демонстрировать общую политическую волю всех ветвей власти, реальный план действий по обеспечению реализации конкретных экономических вопросов», - сказала она.

По ее словам, Президент неоднократно отмечал, что настроен как можно быстрее подписать письмо в МВФ.

Как сообщалось, 27 февраля Президент Украины, премьер-министр и Председатель ВР договорились к понедельнику, 2 марта, подготовить совместное письмо в МВФ.

В соответствии с договоренностью, совместный документ, который сформирует единую политическую волю и конкретные шаги по преодолению экономического кризиса, должен быть уже сегодня, 2 марта, согласован и парафирован.

Вместе с тем сегодня, 2 марта, Председатель ВР Владимир ЛИТВИН заявил, что может подписать обращение к МВФ относительно сотрудничества только после решения украинского парламента.

В МВФ накануне сообщили, что готовы предоставить второй транш 16-миллиардного кредита, даже при ощутимо большем дефиците госбюджета. Но Украина должна получить дополнительное финансирование для его покрытия, например, от Всемирного банка.