REUTERS

Государственная фискальная служба по итогам первого полугодия ожидает роста налоговых поступлений на 27,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщается на сайте службы со ссылкой на слова и.о. главы ГФС Мирослана Продана.

Читайте такжеДанилюк выступает против переподчинения ГФС напрямую Кабмину

Видео дня

Он отметил, что украинские налогоплательщики в последнее время демонстрируют высокий уровень добросовестности в уплате налогов.

"В течение 2017 отмечается тенденция к ежемесячному перевыполнению, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, показателей сбора поступлений в общий фонд государственного бюджета. Так, в первом полугодии ожидаются поступления в размере 355,1 миллиарда гривень, что на 27,7%, или на 77,1 миллиарда гривень, превышает соответствующий показатель прошлого года", - сказал Продан.

По его словам, важной новацией этого года, которая одобрительно воспринята и положительно оценена бизнесом, стало внедрение электронного реестра возмещения НДС.

"Благодаря прозрачности процесса возмещения практически исчезли все спорные моменты. Почти все суммы возмещаются по результатам камеральной проверки в течение 30 дней. В частности, в мае при заявленных к возмещению 9,8 миллиарда гривень плательщикам оперативно было возвращено 9,3 миллиарда гривень. Это свидетельствует о том, что проблему возмещения НДС мы наконец сняли", - сказал Продан.

Он отметил, что на очереди решение вопроса по возврату переплаты прошлых периодов по налогу на прибыль и невозмещенных остатков НДС.

Как сообщал УНИАН, по информации Государственной фискальной службы, рост налоговых поступлений по итогам января-мая 2017 года составил 300,3 миллиарда гривень, что на 28%, или на 65 миллиардов гривень, больше показателей аналогичного периода прошлого года.