diamantbank.ua

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Диамантбанка", признанного неплатежеспособным 24 апреля.

Читайте такжеВ "Диамантбанк" введена временная администрация, он признан неплатежеспособным

Как сообщается на сайте регулятора, решение принято по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Видео дня

Вчера, 22 июня, в Фонде гарантирования сообщили о возможном срыве сделки по частичной передаче "ТАСкомбанку" активов и обязательств неплатежеспособного "Диамантбанка" по техническим причинам.

В частности, директор-распорядитель Фонда гарантирования Константин Ворушилин заявил, что чиновник, который может одобрить передачу помещения центрального офиса "Диамантбанка", являющегося памятником архитектуры, находится в отпуске, что "ставит под сомнение сделку на миллиард гривень".

По информации фонда, сделка предполагает передачу "ТАСкомбанку" всех выплат гарантированного возмещения вкладчикам и активов на соответствующую сумму, в том числе ряда объектов недвижимости и кредитов.

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в "Диамантбанк" (г. Киев) 25 апреля текущего года на основании решения Национального банка о признании этого финучреждения неплатежеспособным.

По результатам конкурса фонд определил "ТАСкомбанк" принимающим финучреждением для неплатежеспособного "Диамантбанка".

"Диамантбанк" работал на рынке Украины с 1993 года и на начало года занимал 24-е место по объему активов среди 93 работающих банков.

По информации НБУ, на 24 апреля ключевыми владельцами "Диамантбанка" являлись Давид Жвания, Игорь Керезь, Андрей Щукин и Вячеслав Цыганенко.