Ряд украинских банков подверглись внешней хакерской атаке / фото УНИАН

Пострадавшие в результате хакерской атаки украинские банки постепенно восстанавливают работу, сообщили в Национальном банке Украины.

Читайте также"Ощадбанк" продлил особый режим работы отделений из-за последствий кибератаки

«Работа ряда банков, которая была ограничена из-за хакерских атак, постепенно восстанавливается. Система электронных платежей Национального банка работает в штатном режиме. Продолжается процесс восстановления работы пострадавших банков в СЭП НБУ», - говорится в комментарии исполняющего обязанности главы НБУ Якова Смолия, опубликованном на сайте регулятора.

Видео дня

По его словам, все процессинговые центры Украины работают и операции с платежными картами проводятся в обычном режиме.

Смолий сообщил, что государственный «Укргазбанк» возобновил работу отделений в ограниченном режиме и некоторое время будет принимать платежные поручения на бумажных носителях, а государственный «Ощадбанк» возобновляет работу в целом и подключение к СЭП.

Также сообщается, что клиентам банков для выяснения статуса работы того или иного банка целесообразно обращаться непосредственно в колл-центр или отделения обслуживающего банка.

Как сообщал УНИАН, 27 июня ряд украинских банков и компаний подверглись внешней хакерской атаке неизвестным вирусом, в результате чего испытывали сложности с обслуживанием клиентов.