Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины завершает разработку нового валютного законодательства и планирует представить его в течение этого месяца, сообщил сегодня журналистам заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Читайте такжеВ Нацбанке обещают очередные послабления на валютном рынке

«Мы заканчиваем разработку закона «О валюте». Этот закон придет на смену законодательству, действующему сегодня, в первую очередь – Декрету о валютном регулировании и контроле. Мы будем готовы представить этот закон публично в течение этого месяца», – сказал Чурий.

Видео дня

По его словам, проект будет направлен для обсуждения в парламентские комитеты, профильные ассоциации и на рассмотрение общественности. 

При этом Чурий подчеркнул, что принятие законопроекта зависит от Верховной Рады, а после этого предполагается переходный период для приведения нормативной базы в соответствие с новым законом.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк работает над проектом закона «О валюте», предполагающим валютную либерализацию в обмен на прозрачность ведения бизнеса и уплату налогов в Украине. 

По информации регулятора, одновременное снятие ограничений и валютного контроля может привести к усилению давления на валютном рынке, поэтому требуются шаги по противодействию размыванию налоговой базы и перемещению прибыли.