Кабинет министров принял постановление, которым отменил действие 13% надбавки к пошлине на импорт товаров, кроме автомобилей и холодильников.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила председатель Совета предпринимателей при Кабмине Оксана ПРОДАН.

Она подчеркнула, что согласно закону, которым такая надбавка была введена, правительство имеет право принимать решение о ее отмене на некоторые товары.

Видео дня

“Кабмин отменил эту надбавку для всего импорта, кроме автомобилей и холодильников”, - сказала О.ПРОДАН.

В то же время министр экономики Богдан Данилишин отметил, что данное постановление вступит в действие через 10 дней после публикации. Кроме того, министр сообщил, что Кабмин одобрил законопроект, которым действие 135 надбавки к ввозной пошлине будет отменено вообще.

Как сообщал УНИАН, в ходе двусторонних переговоров в рамках второго совместного заседания Координационного Совета по экономическому сотрудничеству с Японией и Комитета делового сотрудничества с Украиной японской федерации бизнеса «Кейданрен» японская сторона объявила о намерении принять ответные меры, если действие временной надбавки в размере 13% к действующим ставкам ввозной пошлины на импортные товары не будет отменена на импортируемые в Украину японские автомобили.

Справка УНИАН. С 6 марта вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом», которым вводится 13% надбавка к таможенным ставкам ввозной пошлины.

Законом предусматрено введение сроком на 6 месяцев временной надбавки в размере 13% к действующим ставкам ввозной пошлины. Эта надбавка вводится исключительно с целью восстановления равновесия платежного баланса, состояние которого определено как критическое в соответствии с действующими правилами, и приравнивается к ввозной пошлине в понимании Закона «О едином таможенном тарифе».