Обязательной частью преодоления кризиса является возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО сказал в ходе совместного брифинга с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем БАРРОЗУ в Брюсселе.

Глава государства выразил надежду, что Верховная Рада примет все необходимые документы для возобновления сотрудничества с МВФ на этой неделе. Учтет все замечания МВФ и относительно разбалансированности бюджета в целом, и относительно Пенсионного фонда, и что касается других позиций.

Видео дня

В.ЮЩЕНКО отметил, что на сегодняшний день Украина имеет план действий по выводу страны из кризиса. Он отметил, что уже сегодня удалось урегулировать вопрос диспропорции торгового баланса и на сегодняшний день Украина имеет положительное сальдо.

В.ЮЩЕНКО подчеркнул, что Украина надеется возобновить сотрудничество с МВФ в ближайшие дни, после чего она будет сотрудничать с другими международными финансовыми учреждениями.

В свою очередь Ж.БАРРОЗУ также отметил важность возобновления сотрудничества с МВФ.

По его словам, это позволит улучшить инвестиционный климат в Украине, возобновить к ней доверие в целом. Также, сказал председатель Еврокомиссии, возобновление сотрудничества станет предпосылкой сотрудничества с другими финансовыми структурами.