Национальный банк Украины (НБУ) напоминает банкам, что они должны идентифицировать клиентов, которые осуществляют операции наличными в размере более 50 тыс. грн. Об этом говорится в телеграмме НБУ (№48-012/577-4007 от 19 марта т.г.).

«Банки, в соответствии с частью 3 статьи 64 Закона о банках, обязаны идентифицировать в соответствии с законодательством Украины клиентов, которые осуществляют операции с наличностью на сумму, превышающую эквивалент 50 тыс. гривень. При осуществлении идентификации банк имеет право истребовать, а клиент обязан предоставить сведения, необходимые для установления его личности, сути деятельности, финансового состояния», - говорится в телеграмме банка.

По данным Нацбанка, имеют место случаи, когда банки не ведут анкет клиентов, которые неоднократно осуществляют операции по приобретению наличных средств, в том числе валютных, в значительных размерах. Во время установления отношений банком не выясняется цель и характер будущих деловых отношений клиента с банком. Не осуществляется оценка финансового состояния клиента, как это предусмотрено пунктом 3.15 Положения об осуществлении банками финансового мониторинга. Не всегда изучаются источники происхождения средств клиента, использованных им при осуществлении указанных финансовых операций.

Видео дня

В документе указывается, что финансовые операции касательно обмена наличной валюты в значительных размерах могут использоваться с противоправной целью, в частности, с целью уклонения от уплаты налогов, мошенничества или быть одной из составляющих легализации доходов, полученных преступным путем.