Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины одобрил план присоединения "Экспресс-Банка" к "Индустриалбанку", сообщила пресс-служба регулятора. 

Читайте такжеВ Украине еще один банк самоликвидировался

"Национальный банк Украины 14 июля 2017 года действительно согласовал проект плана реорганизации путем присоединения по упрощенной процедуре двум первым банкам, которые обратились к НБУ с таким документом - «Индустриалбанку» и «Экспресс-Банку», - говорится в сообщении.

Видео дня

Согласно сообщению, представленный проект плана реорганизации соответствует требованиям, установленным положением об особенностях реорганизации банка по решению его собственников, и предусматривает порядок присоединения банка, присоединяемого к банку-правопреемнику, основные условия присоединения, порядок осуществления конвертации акций, порядок передачи активов и обязательств и определение их стоимости, а также другие положения, необходимые для осуществления реорганизации с учетом особенностей, установленных законом Украины "Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков".

Регулятор отметил, что упрощенная процедура сокращает срок реорганизации банков путем присоединения до 3-4 месяцев.

Как сообщал УНИАН, основным владельцем «Индустриалбанка» является гражданка Украины Роза Дворецкая, которая также опосредованно владеет "Экспресс-Банком", оба банка входят в банковскую группу "Индустриалбанк".