ВАСУ признал незаконной ликвидацию банка

Высший административный суд Украины поддержал судебные решения предыдущих инстанции о незаконном признании неплатежеспособности банка "Хрещатик", которая привела к его ликвидации. Об этом говорится в постановлении суда №826/6665/16 от 20 июля, пишет FinClub.

Читайте такжеВкладчикам банка "Хрещатик" возобновили выплаты

Суд констатировал, что Нацбанк преждевременно и необоснованно признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным, поскольку 4 апреля 2016 года НБУ отнес банк к проблемным на 180 дней, а уже 5 апреля - к неплатежеспособным. При этом НБУ ссылался на нарушение банком норматива адекватности капитала, хотя перед этим разрешил банкам его нарушать.

Видео дня

Поэтому ВАСУ решил оставить без изменений постановление Окружного админсуда Киева от 19 января и постановление Киевского апелляционного админсуда от 20 апреля, которым был удовлетворен иск Благотворительной организации «Благотворительный фонд «Богдана Гаврилишина», Благотворительного фонда «Энергетический центр им. Люндина», ООО «Сириус-1» и признано противоправным и отменено постановление НБУ №234 от 5 апреля 2016 года об отнесении банка «Хрещатик» к категории неплатежеспособных.

Ранее ФГВФЛ заявил, что обжалует в кассационной инстанции решение Киевского апелляционного административного суда от 20 апреля о признании незаконным постановления НБУ об отнесении банка «Хрещатик» к категории неплатежеспособных.

Справка УНИАН. Фонд гарантирования вкладов физических лиц на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Хрещатик" с 6 июня 2016 года начал ликвидацию финучреждения. Временная администрация работала в банке с 5 апреля 2016 года.

Банк "Хрещатик" работал на рынке Украины с 1993 года и входил в двадцатку крупнейших банков по объему активов. Согласно данным о структуре собственности банка, ключевыми владельцами финучреждения были гражданин Украины Андрей Иванов с долей 37%, Киевская горгосадминистрация с долей 25%, гражданин Австрии Николай Солдатенко с долей 24%.