Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг инициирует рефинансирование кредитных союзов. Об этом говорится в сообщении комиссии.

"Госфинуслуг настаивает на первоочередном решении вопроса оперативного внедрения механизмов текущего рефинансирования с определением коммерческого банка, который при согласовании с Госфинуслуг будет предоставлять кредитным союзам кредиты для поддержки их ликвидности и восстановления платежеспособности", - говорится в сообщении.

С этим предложением комиссия уже обратилась к Национальному банку.

Видео дня

Госфинуслуг также выражает обеспокоенность отсутствием надлежащей финансовой поддержки небанковских финансовых учреждений.

Напомним, Госфинуслуг выступает за создание при Нацбанке фонда гарантирования страховых выплат для размещения резервов страховых компаний и осуществления ими своевременных выплат.

Нацбанк с целью поддержки ликвидности банков в марте проводил операции по рефинансированию банков на общую сумму 14,5 млрд грн. Львиная доля (10,1 млрд грн) из выделенного рефинансирования была предоставлена 25 банкам в рамках программы их финасового оздоровления. 

На данный момент Нацбанк рефинансирует только банковские учреждения Украины.

По материалам Украинiських новин