Иллюстрация REUTERS

Украинцы уже сегодня могут воспользоваться накопительным уровнем пенсионного обеспечения, сообщил заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир на одном из телеканалов. 

Читайте такжеРева рассказал, на сколько в Украине увеличат пенсии с 1 октября

По его словам, действующее законодательство предусматривает три уровня пенсионного обеспечения: солидарный, обязательный и добровольный накопительный. На сегодня реально работают первый и третий уровни, то есть уже сейчас граждане могут получать пенсию из двух источников - солидарной системы и добровольной накопительной.

Видео дня

"Согласно действующему законодательству каждый гражданин может выбрать пенсионный фонд и делать сбережения. Кроме того, в будущем будет реализован обязательный накопительный уровень, который позволит диверсифицировать источники пенсионного обеспечения людей и увеличит размер пенсионных выплат ", - сказал Шамбир.

Как сообщал УНИАН, ранее вице-премьер министр Павел Розенко сообщал, что накопительная пенсионная система начнет действовать уже с 1 января 2019 года.

Действующая на сегодняшний день солидарная система пенсионного обеспечения предусматривает, что с зарплаты каждого официально работающего человека идут отчисления в Пенсионный фонд, а человеку насчитывается пенсионный стаж. В свою очередь Пенсионный фонд за эти средства выплачивает пенсии пенсионерам.

В случае внедрения накопительной системы каждый украинец, который моложе 35 лет, будет самостоятельно отчислять часть своей зарплаты на накопительный счет.