Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО считает стабильность гривни определяющим фактором для восстановления доверия к украинским банкам.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на совместном совещании с банкирами при участии представителей Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Президент отметил, что в последние 45 дней курс гривни на межбанковском валютном рынке остается стабильным. «Могу сказать, что этого периода далеко не достаточно для того, чтобы убедить человека идти в банковскую систему, а не покидать ее. Этого еще недостаточно после тех потрясений, которые пережила банковская система. Нам эту тенденцию надо сберечь, она принесет плоды, но для этого необходимо определенное время», – сказал В.ЮЩЕНКО.

Видео дня

При этом он отметил, что позитивным фактором для стабилизации ситуации на наличном валютном рынке стало проведение Национальным банком Украины валютных аукционов для удовлетворения потребностей физических лиц, имеющих обязательства в иностранной валюте.

Как сообщал УНИАН, в конце марта т.г. в своем ежегодном послании в Верховной Раде о внутренней и внешней ситуации в Украине В.ЮЩЕНКО призвал граждан не изымать депозиты из банковской системы страны.

Отток средств из банковской системы Украины за время кризиса оценивается в 90 млрд. грн.