Иллюстрация REUTERS

Правительство ожидает роста доходов местных бюджетов по итогам 2017 года до 185 млрд грн со 144 млрд грн по итогам 2016 года. 

Читайте такжеВпервые в истории: Кабмин ожидает роста доходов бюджета-2018 до более триллиона гривень

Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на главу ведомства Геннадия Зубко.

Видео дня

По его словам, на следующий год в проекте госбюджета правительство заложило более 250 млрд грн доходов местных бюджетов. Новыми источниками поступлений в местные бюджеты станут часть платы за лицензирование выпуска и проведения лотерей, и будет сохранена норма по акцизу с произведенного и импортированного топлива. 

«Что касается государственных программ, которые будут направлены на местное самоуправление на следующий год, на государственный фонд регионального развития вместе с субвенциями на объединенные территориальные громады - до 10 млрд грн, также предполагается субвенция на развитие сельской медицины - 4 млрд грн, секторальная поддержка ЕС в размере 600 млн грн и субвенция на развитие спортивной инфраструктуры», - цитируются в сообщении слова Зубко.

Как сообщал УНИАН, доходы местных бюджетов в Украине благодаря реформе децентрализации выросли в 2016 году на 44% по сравнению с 2015 годом - до 144 млрд грн.

Собственные доходы бюджетов 159 объединенных территориальных общин за 2016 год выросли более чем в три раза по сравнению с 2015 годом - до 3,3 млрд грн.