Член фракции Партии регионов, министр финансов оппозиционного правительства Николай АЗАРОВ считает действия правительства по рекапитализации «проблемных банков» необоснованным перекладывание финансовой ответственности с владельцев банков на всех налогоплательщиков.

Об этом идет речь в переданном УНИАН заявлении Н.АЗАРОВА.

«Принятый правительством ТИМОШЕНКО сценарий рекапитализации «проблемных банков», когда государство по абсолютно непрозрачным подзаконным схемам в обмен на деньги получает акции банков, – это необоснованное перекладывание финансовой ответственности с владельцев банков на всех налогоплательщиков», - убежден депутат.

Видео дня

По его мнению, «проблемы банков, кинувшихся просить помощи у государства, в том, что их владельцы вели рискованную политику, пренебрегали интересами вкладчиков, и за это в предыдущие годы получали сверхприбыль».

«Сейчас авторы кризиса нашей банковской системы стремятся капиталы оставить себе, а проблемы отдать государству. Хороший бизнес на кризисе, не так ли? Можно ли поверить, что правительство бескорыстно участвует в таком бизнесе?» - отмечает Н.АЗАРОВ.

Депутат уверен, что 44 млрд. грн. бюджетных средств, предназначенных на рекапитализацию, можно использовать действительно эффективно, восстановив доверие к банковской системе.

«Во-первых, рекапитализация должна предоставляться только тем банкам, где владельцы готовы в равной степени с государством нести материальную ответственность перед вкладчиками. Во-вторых, этих денег достаточно, чтобы через Фонд гарантирования вкладов обеспечить выполнение обязательств перед людьми и отменить, наконец, мораторий на снятие депозитов – без чего вообще ни о какой нормализации ситуации в банковском секторе не может быть речи», - заявил Н.АЗАРОВ, при этом подчеркнув, что «правительственная рекапитализация бесцельна».

«Ведь миссия банков – кредитовать реальный сектор экономики, инфраструктурные, инвестиционные проекты, которые будут приумножать деньги. Однако правительство вовсе не выдвигает такое требование в ходе рекапитализации, и не способно предложить свою антикризисную программу восстановления экономического роста. Значит продолжается банальная раздача бюджетных (народных) денег ни за что не отвечающим капиталистам», - резюмировал Н.АЗАРОВ.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины и Кабинет министров Украины на совещании 15 апреля определили первые семь банков для рекапитализации. По данным Министерства финансов Украины, рекапиталиции подлежат банки «Надра», «Родовид Банк», «Финансы и кредит», «Укрпромбанк», «Укргазбанк», «Имэксбанк». В то же время, в Министерстве финансов Украины не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что седьмым в список на рекапитализацию включен банк "Киев".