Иллюстрация REUTERS

Кабинет министров Украины одобрил законопроект о корпоративном управлении в государственных банках, написал министр финансов Александр Данилюк в соцсети Facebook.

Читайте такжеГосбанки на сегодня не нуждаются в докапитализации - Нацбанк

По его словам, проект предусматривает создание наблюдательных советов, где большинство членов являются независимыми профессионалами и отбираются по четкой прозрачной процедуре.

Видео дня

"Это важная часть комплексной реформы государственных банков, направленной на повышение эффективности работы государственных банков и возобновление кредитования", - подчеркнул министр.

Справка УНИАН. Государство через Министерство финансов владеет четырьмя крупнейшими по активам банками: "ПриватБанк", "Ощадбанк", "Укрэксимбанк" и "Укргазбанк".

По оценкам Национального банка, доля "неработающих" кредитов в банковской системе превышает 57%, и самый высокий показатель нерабочих кредитов на уровне 73% - в кредитном портфеле госбанков.

Министерство финансов рассматривает возможность создания централизованной структуры для урегулирования проблемных активов госбанков, однако не находит поддержки этой идеи у Национального банка и международных партнеров, считающих первоочередной задачей совершенствование корпоративного управления госбанков и назначение независимых наблюдательных советов.

По оценкам НБУ, расходы государства на капитализацию банков за 25 лет составили 10 миллиардов долларов.