Иллюстрация / REUTERS

Число безработных в мире по состоянию на 2017 год достигло 201 миллион человек, увеличивших по сравнению с предыдущим годом на 3,4 миллиона, сообщает Росбалт со ссылкой на данные в обнародованном докладе Международной организации труда (МОТ) "Занятость в мире и социальные перспективы 2017".

Читайте такжеООН прогнозирует рост безработицы в мире

"Основная причина заключается в том, что не хватает инвестиций. Фирмы не инвестируют в своих сотрудников, активность замедляется. И это в целом влияет на уровень занятости, ухудшая его", - заявила генеральный директор МОТ Дебора Гринфилд.

Видео дня

В докладе при этом отмечает рост занятости на предприятиях малого и среднего бизнеса. За период 2003 - 2016 годы почти вдвое увеличилось количество постоянных сотрудников таких предприятий. Однако эта тенденция приостановилась за последние два года.

МОТ предлагает ряд рекомендаций по изменению тенденции. В частности, эксперты призывают разработать новые политики для развития малого и среднего предпринимательства, улучшить ситуацию для всех предприятий, включая предоставление доступа к финансированию для недавно созданных структур.

Кроме того, предлагается проводить тренинги для штатных сотрудников, что снижает затраты и увеличивает продуктивность деятельности, в отличие от найма временной рабочей силы. В документе указывается, что использование инновационных технологий также приводит к созданию новых рабочих мест и росту производительности.