С 11 октября стартует пенсионная реформа / фото УНИАН

Выплата пересчитанных пенсий в Украине, согласно закону о пенсионной реформе, который Верховная Рада приняла 3 октября, начнется с 11 октября, сообщается на странице Правительственного портала в Facebook.

Читайте такжеНа повышение пенсий в октябре пойдет дополнительно 5 миллиардов гривень

«Уже с 11 октября стартует инициированная правительством пенсионная реформа. Все пенсионеры получат пересчитанные пенсии до 25 октября», - говорится в сообщении. 

Видео дня

Отмечается, что пенсионерам, независимо от года выхода на пенсию, пенсии будут пересчитаны с учетом более высокого показателя заработной платы. В целом по Украине повышенные пенсии получат более 9 млн пенсионеров.

Как сообщал УНИАН, 3 октября 2017 года Верховная Рада Украины приняла закон о пенсионной реформе, который вводит требования к минимальному страховому стажу для выхода на пенсию и предусматривает повышение пенсий 9 млн пенсионерам на сумму от 200 до 1 000 грн уже с октября.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ранее заявлял, что пересчет пенсий начнется сразу же после подписания закона президентом Украины Петром Порошенко. Он также добавил, что уже разработано и протестировано программное обеспечение, с помощью которого будут автоматически пересчитаны пенсии.

Минимальная пенсия в Украине составляет 1 452 грн.