Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины по итогам заседания правления по вопросам монетарной политики 26 октября 2017 года объявит новый прогноз по инфляции, после того, как значение инфляции в сентябре на уровне 10,2% с начала года и 16,4% в годовом выражении превысило его предварительные прогнозы.

Читайте такжеПодорожание продуктов: эксперты спрогнозировали, что будет с ценами в октябре

Об этом говорится в комментарии на сайте НБУ.

Видео дня

«Текущая динамика ИПЦ (Индекса потребительских цен – УНИАН) и его составляющих свидетельствует о дальнейшем усилении рисков отклонения инфляции от прогнозных показателей, опубликованных в инфляционном отчете (июль 2017 года). Новый прогноз инфляции и временный горизонт возвращения инфляции к цели с помощью монетарных инструментов будет объявлен по результатам заседания Правления НБУ по вопросам монетарной политики 26 октября 2017», - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, инфляция в Украине в сентябре составила 2% к предыдущему месяцу и 16,4% - в годовом выражении.

Национальный банк ожидает, что уровень инфляции в Украине на конец 2017 года может оказаться выше текущего прогноза в 9,1%, что может вынудить применять более жесткую монетарную политику.

Ключевые кредиторы Украины - Международный валютный фонд и Всемирный банк - прогнозируют замедление инфляции по итогам текущего года до 10%.