Иллюстрация / REUTERS

В США по итогам завершившегося 1 октября финансового года зафиксировали самый большой с 2013 года дефицит бюджета. Так, дефицит бюджета США за год вырос на $80 млрд и достиг отметки в $665,7 млрд.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные министерства финансов США.

Министр финансов Стивен Мнучин и директор по бюджету Мик Малвэни объясняют рост дефицита бюджета слабыми налоговыми поступлениями, которые не оправдали ожиданий ведомства.

Видео дня

Читайте такжеСенат США планирует увеличить военное финансирование для Украины

«Эти данные должны послужить пожарной тревогой для Вашингтона, напоминание о том, что нам снова нужно развивать нашу экономику, чтобы привести финансы в порядок», - сказал Малвэни. По его мнению, уменьшить дефицит бюджета можно с помощью сокращения расходов, проведения налоговой реформы и снижением бюрократизма.

При этом Конгресс США может только ухудшить финансовую ситуацию. В четверг, 19 октября, парламент одобрил бюджетную резолюцию, согласно которой налоговые поступления могут быть снижены на 1,5 триллиона долларов. Республиканцы утверждают, что снижение налоговой нагрузки позволит в перспективе вернуть эти средства в бюджет за счет ускорения экономического роста.

Доходы бюджета США в 2017 финансовом году составили 3,31 триллиона долларов против 3,27 триллионов в 2016 году. Расходы же выросли до $3,98 триллионов против 3,85 триллионов годом ранее. Дефицит бюджета США по итогам 2016 фискального года составил 585,6 миллиарда долларов.