На сегодняшний день Стабилизационный фонд Государственного бюджета Украины, наполнен на треть, что позволяет правительству выделять из него средства, необходимые отраслям экономики.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО заявила сегодня на пресс-конференции, не уточнив сумму наполнения Стабфонда.

«Я хочу опровергнуть те замечания, которые делались при принятии Госбюджета, что в Стабилизационном фонде не будет денег. Сегодня, учитывая, что прошло уже 4 месяца, больше трети Стабилизационного фонда наполнено деньгами», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 2 апреля т .г. на брифинге председатель Государственного казначейства Татьяна СЛЮЗ сказала, что в Стабилизационном фонде Украины сконцентрировано 5,5 млрд. грн.

Справка УНИАН. 31 октября 2008 г. Верховная Рада приняла закон о первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса. 3 ноября документ подписал Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО.

Законом предусматривается за счет сверхплановых поступлений от приватизации государственного имущества в 2008 году и поступлений этих средств в полном объеме в 2009 году, а также целевого размещения государственных ценных бумаг создать Стабилизационный фонд, средства которого будут использоваться в порядке, установленном Кабинетом министров Украины по согласованию с комитетами ВР по вопросам финансов и банковской деятельности и по вопросам бюджета.

По словам премьер-министра Украины Юлии ТИМОШЕНКО, предусматривается, что средства Стабилизационного фонда в размере почти 5 млрд. грн. будут использованы на удешевление кредитов для АПК, 5 млрд. грн. – в поддержку угольного производства, а также на финансирование подготовки к Евро-2012.