С начала года активы банка сократились на 15,7% / фото УНИАН

Дочерний банк российского государственного «Сбербанка» в Украине, занимающий 6-е место среди украинских банков по объему активов, в январе-сентябре 2017 года получил 103,979 млн грн прибыли против убытка в 2,963 млрд грн за соответствующий период прошлого года.

Читайте такжеРоссийский "Сбербанк" из-за санкций покинет ряд европейских стран

Как сообщается в отчетности на сайте банка, с начала года его активы сократились на 15,7% - до 40,679 млрд грн, обязательства – на 17,2%, до 36,943 млрд грн, собственный капитал вырос до 3,736 млрд грн.

Видео дня

Справка УНИАН. Дочерний банк российского «Сбербанка» в Украине работает на рынке страны с 2001 года и является одним из крупнейших финучреждений по объему активов.

Президент Украины Петр Порошенко 16 марта этого года своим указом ввел в действие санкции сроком на 1 год в отношении украинских дочерних структур российских госбанков, включая «Сбербанк», «ВиЭс Банк», «Проминвестбанк», «ВТБ Банк» и «БМ Банк», которые запрещают вывод капитала в пользу материнских структур, но при этом не затрагивают расчеты через эти банки для украинцев и не препятствуют докапитализиции и продаже финучреждений.

27 марта российский «Сбербанк» объявил о заключении договора о продаже 100% акций дочернего украинского банка консорциуму инвесторов. Национальный банк получил пакеты документов для согласования приобретения участия в капитале от гражданина Великобритании и Российской Федерации Григория Гусельникова - в размере 22,5%, от гражданина Великобритании и РФ Саида Гуцериева - в размере 77,5%.