Иллюстрация REUTERS

Министерство юстиции Украины уплатило 1,161 млн фунтов стерлингов судебного сбора в споре по иску России против нашей страны по еврооблигациям на 3 млрд долл., выкупленным РФ в декабре 2013 года согласно договоренности между российским президентом Владимиром Путиным и тогдашним главой нашего государства Виктором Януковичем.

Читайте такжеСуд Лондона приостановил выполнение решения по "кредиту Януковича" на $3 миллиарда

Как свидетельствуют данные на украинском портале использования публичных финансов, гривневый эквивалент платежа составил 41,787 млн грн.

Видео дня

Высокий суд Лондона начал рассмотрение иска России против Украины по еврооблигациям на 3 млрд долл. в январе 2016 года. Украина считает этот кредит «взяткой» Кремля бывшей украинской власти за отказ от евроинтеграции, в то время как российская сторона настаивает на его погашении.

29 марта текущего года Лондонский суд одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ, не признав обоснованности аргументов Украины в этом деле, однако 23 июня Украина подала в английский Апелляционный суд необходимые документы для обжалования этого решения. Слушания апелляции предварительно назначены на вторую половину января 2018 года.