фото ZN.ua

Национальный банк Украины ожидает прибыльную работу банковской системы страны по итогам 2017 и следующего года, сообщается на сайте НБУ.

Читайте такжеУкраинцы впервые с января 2015 года купили в банках больше валюты, чем продали

В то же время, как отмечает регулятор, в первом квартале 2018 года возможен убыток в результате изменения порядка формирования банками резервов в связи с переходом на Международный стандарт финансовой отчетности 9 "Финансовые инструменты".

Видео дня

Нацбанк напомнил, что в третьем квартале 2017 года банковская система возобновила прибыльную деятельность, и чистая прибыль банков составила 3,3 миллиарда гривень.

Как сообщал УНИАН, прибыль платежеспособных банков Украины по итогам января-сентября 2017 года составила 1,4 миллиарда гривень.

Банковская система Украины в 2016 году обновила исторический максимум по убыткам, получив отрицательный результат на уровне 159 миллиардов гривень. С учетом неплатежеспособных банков, убыток банковской системы составил 160,143 миллиарда гривень.

Предыдущий рекордный убыток банковской системы Украины был зафиксирован в 2015 году, когда отрицательный финансовый результат работающих банков составил 66,6 миллиарда гривень.