Нацбанк выпустит памятные банкноты номиналом 100 гривень / фото УНИАН

Национальный банк Украины планирует выпустить памятные банкноты номиналом 100 гривень, сообщил журналистам директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

Читайте такжеНацбанк подсчитал экономию от прекращения выпуска мелких монет

«Мы сейчас работаем, и выпустим в обращение в этом году и в следующем году памятные банкноты номиналом 100 гривень. Это будет серия памятных банкнот, посвященных столетию Украинской революции 1917-21 годов. У нас есть концепция, и мы подготовили целую серию таких банкнот», - сказал Зайвенко.

Видео дня

Он напомнил, что 100 лет назад была выпущена первая украинская гривня. «Эти 100 гривень дизайном столетней давности мы перенесем на памятную банкноту номиналом 100 гривень, которая будет напоминанием о тех славных временах», – добавил Зайвенко.

Также он анонсировал выпуск памятных банкнот с другими историческими дизайнами и выпуски памятных монет, посвященных этим и другим историческим событиям.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины с 1 сентября 2016 года ввел в обращение памятные банкноты номиналом 20 гривень в честь 160-летия выдающегося украинского писателя Ивана Франко.

В 2016 году НБУ ввел в обращение 47 памятных монет (37 наименований), из которых одна золотая, 15 серебряных, 30 монет из нейзильбера и одна биметаллическая.

В сентябре 1996 года в Украине была проведена денежная реформа, в результате которой единственным законным средством платежа на территории Украины стала украинская гривня. В настоящее время в обращении находятся купюры номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривен, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 гривня.

Согласно действующему законодательству, изготовление и хранение банкнот и монет, установление их номиналов, платежных признаков и дизайна, а также порядка замены поврежденных банкнот и правил их выпуска в обращение относится к исключительной компетенции Национального банка Украины.