МВФ призывает Россию быть поосторожнее с мерами по стимулированию экономики и рекомендует уменьшить размер пакета таких мер на 2009 г. Об этом говорится в сообщении для печати, сделанном вчера миссией МВФ в Москве и распространенном пресс-службой Фонда в Вашингтоне. Миссия во главе с Поулем Томсеном работала в России с 21 мая по 1 июня в рамках традиционного ежегодного обзора экономики на основании 4-й статьи Устава МВФ, пишут Ведомости.

Отметив, что осмотрительная финансово-бюджетная политика, проводившая в период «нефтяного бума», обеспечила российским властям возможности для расширения бюджетных программ, Томсен в то же время выразил мнение, что содержание пакета фискального стимулирования «можно улучшить», исходя не только из сиюминутных, но и из среднесрочных задач российской экономики.

По мнению специалиста, «планируемый сдвиг в финансово-бюджетном подходе России в 2009 году, возможно, трудно будет обернуть вспять, когда в экономике начнется оздоровление», а это чревато «сохранением такой структуры расходов и налогов, которую невозможно будет поддерживать без перегрева (экономики России) и чрезмерно быстрого подъема реального курса» национальной валюты. Судя по этим высказываниям, МВФ опасается, что ослабление финансово-бюджетных «тормозов» в России для «подстегивания» экономики может принести ей больше вреда, чем пользы.

Видео дня

Томсен уточнил, что размеры дискреционных бюджетных расходов на программы стимулирования следует ограничить таким образом, «чтобы общий дефицит… составлял 7-8% ВВП, а не 10% ВВП, как сейчас планируется». Общий дефицит как раз и состоит из автоматического — вызываемого снижением доходов казны в условиях кризиса, и дискреционного, т.е. сознательно добавляемого, в данном случае, для борьбы с кризисом. «Более целенаправленный, но в то же время меньший по размеру пакет стимулов может оказать сравнимое воздействие на экономическую активность и в то же время позволить избежать постоянных изменений в налоговой и расходной структуре бюджета», — заявил Томсен.

«Заглядывая вперед, если в 2009 г дискреционный стимул будет меньше, то сохранятся возможности для продолжения фискального стимулирования в 2010 г в случае дальнейшего ослабления прогнозов по темпам роста», — добавил он. В принципе эти увещевания противоречат настойчивым призывам МВФ ко всем странам, имеющим такую возможность, предельно увеличивать сейчас размеры бюджетного стимулирования. Соответственно слова Томсена означают, что в России сейчас МВФ такой возможности уже не видит.