Создание кредитного реестра НБУ откладывается / фото УНИАН

Верховная Рада Украины после трех безуспешных попыток принять во втором чтении и в целом законопроект о создании и ведении кредитного реестра Национального банка, который будет аккумулировать информацию банков о должниках по кредитам и предоставлять эту информацию банкам на бесплатной основе, отправила документ на повторное второе чтение.

Читайте такжеДепутаты приняли за основу противоречивый законопроект "Покупай украинское, плати украинцам"

Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующее решение в отношении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка Украины и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков» (7114-д) проголосовали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Видео дня

Представляя законопроект, представитель парламентского Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак отметил, что возврат банками проблемных долгов по кредитам является вопросом национальной безопасности Украины. «Предлагается поддержать законопроект №7114-д во втором чтении и в целом и провести вместе с Главным юридическим управлением Верховной Рады технико-юридическое согласование текста законопроекта», - сказал депутат.

Первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова также призвала поддержать законопроект. «Мы видим, что достигли возврата к экономическому росту и в банках есть ликвидность. Но не видим, что банки начали кредитовать, потому что у них есть багаж невозвращенных кредитов», - отметила Маркарова. По ее словам, суть реестра НБУ в том, что банки будут передавать информацию о должниках и смогут получить информацию из этого реестра, при этом сведения будут защищены с учетом требований о сохранности банковской тайны.

Исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий в свою очередь также призвал поддержать законопроект, который будет способствовать снижению кредитного риска в банках и защите интересов вкладчиков и кредиторов банковской системы. «Закон предусматривает полномочия НБУ по созданию и ведению кредитного реестра. При этом заемщики смогут получать информацию из этого реестра о себе и требовать корректировки такой информации в случае, если она не соответствует действительности», - пояснил Смолий.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины 16 ноября приняла за основу законопроект о создании и ведении кредитного реестра Национального банка, предполагающий запуск централизованного кредитного реестра, аккумулирующего информацию о заемщиках - физических лицах с крупными кредитами и юридических лицах.

Создание кредитного реестра НБУ является обязательством Украины в рамках меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом и условием получения третьего транша макрофинансовой помощи Европейского Союза, при этом данный процесс не предполагает ликвидацию частных бюро кредитных историй, функционирующих в стране.

В конце сентября Национальный банк в рамках подготовки к запуску кредитного реестра постановлением №94 изменил формы статистической отчетности банков о кредитовании. Банки должны подавать в НБУ отчетность по новой форме в тестовом режиме уже с 1 октября этого года.