Денежные власти России не будут заставлять банки снижать ставки по кредитам после снижения Центробанком ставки рефинансирования, однако наличие механизма субординированных кредитов для банков от государства позволит снизить ставку для компаний-заемщиков до 14,5%, сказала РИА Новости. министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Центробанк РФ с 5 июня снижает ставку рефинансирования до 11,5%. Ранее российские предприниматели неоднократно жаловались, что несмотря на все меры государства ставка по кредитам остаются на слишком высоком для бизнеса уровне, и это является одним из главных тормозов улучшения ситуации в экономике.

"Обязывать банки мы ни к чему не будем, но у нас есть меры, связанные с тем, что если банк получает субординированный кредит (от властей), то он должен держать ставку кредита реальному сектору экономики по ставке рефинансирования плюс три процента и не более, со сроком не менее одного года", - сказала Набиуллина в кулуарах Петербургского экономического форума.

Видео дня

"Ставка рефинансирования снижается. Если раньше было 13% плюс 3%, то есть 16%, сейчас, когда ставка 11,5%, то плюс 3 - это соответственно 14,5%. Таким образом, часть ресурсов в реальный сектор экономики будет поступать дешевле", - сказала она.