Иллюстрация REUTERS

Правительство сегодня направит в Совет национальной безопасности и обороны законопроект о повышении пенсий военным с 1 января 2018 года.

Читайте такжеВ ПФУ подсчитали средней размер пенсии в Украине

Об этом в ходе заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Видео дня

«Мы сделаем изменения пенсионной системы для 550 тыс. военных пенсионеров, мы предлагаем заложить систему автоматической индексации пенсий. Боевые пенсии должны быть выше обычных пенсий военнослужащих», - сказал премьер. 

По словам премьера, пенсии военнослужащим будут повышены не менее чем на 1,5 тыс. грн.

«Мы много времени уделили, чтобы наработать пенсионную систему военнослужащим. Сегодня мы передадим эти предложения в Совет национальной безопасности и обороны, так как это вопрос военнослужащих, где мы найдем окончательное решение, которое может быть утверждено украинским парламентом», - сказал премьер.

Как сообщал УНИАН, закон об общем пенсионном обеспечении Верховная Рада приняла 3 октября, он вступил в силу 11 октября 2017 года. Согласно закону, размер пенсии каждого гражданина Украины будет рассчитываться по новой формуле.

В правительстве обещали, что сразу после принятия пенсионной реформы, начнется разработка отдельного законопроекта о пенсионном обеспечении военнослужащих. Отмечалось, что проект будет подан в Верховную Раду к 1 ноября.