Иллюстрация / REUTERS

Служба безопасности Украины разоблачила в Одессе гражданина России, который организовал механизм легализации денег с использованием криптовалют для дальнейшего перечисления их в РФ и временно оккупированные территории Донбасса и аннексированного Крыма. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«Правоохранители установили, что злоумышленник через специально созданные веб-ресурсы и оффшорные компании создал систему нелегальной конвертации денег, в том числе с использованием криптовалют. Среди клиентов дельца были физические и юридические лица из Украины и России. Задокументировано, что предприниматель завладел также деньгами граждан США, «отмыл», переводя их в биткоины и другие криптовалюты», - говорится в сообщении.

Читайте такжеСМИ рассказали, как российские компании обходят санкции

Видео дня

Согласно информации спецслужбы, гражданин РФ длительное время проживает на территории Украины благодаря оформлению фиктивного брака. Не имея официально постоянного источника доходов в нашей стране, он получает значительные доходы от противоправной деятельности.

«Во время досудебного расследования сотрудники СБ Украины получили данные, что злоумышленник поддерживает прямые личные связи с руководством некоторых министерств и ведомств РФ, в том числе силовых, а также непосредственно сотрудничает с председателем правления Сбербанка России по вопросам построения российской системы переводов денежных средств по технологии «блокчейн», - отметили в СБУ.

В рамках досудебного следствия продолжаются процессуальные мероприятия по проверке причастности указанного лица к действиям во вред суверенитету и территориальной целостности Украины, а также установление других соучастников противоправного механизма.

В то же время сегодня на сайте ForkLog появилось заявление о том, что в Одессе 15 декабря прошли обыски в офисе этого журнала о криптовалютах и блокчейне, а также в съемной квартире основателя сайта Анатолия Каплана (Климова).

«При обыске сотрудники СБУ изъяли несколько устройств с хранящимися на них криптовалютами, ноутбук и другие личные вещи Каплана. Основанием для обыска послужило уголовное производство против группы лиц из США и Украины, которые, по данным следствия, разработали преступную схему завладения денежными средствами с платежных карт третьих лиц», - сказано в сообщении.

«Как заявили сотрудникам СБУ подозреваемые, они осуществляли «обмен криптовалюты «Биткоин» на украинскую гривну с помощью интернет-ресурса «Форклог». Предоставленная ими информация сама по себе не соответствует действительности, поскольку функционал, позволяющий осуществлять такой обмен, на сайте отсутствует, и никакой подобной «помощи» ForkLog никогда не оказывал», - также сказано в сообщении. ForkLog утверждает, что ни одно из указанных в документе лиц не связано ни с деятельностью издания, ни с его основателем.

В результате обыска в одесском офисе ForkLog, как утверждается на сайте, были конфискованы наличные деньги компании и около десяти устройств iMac.

Как сообщал УНИАН, Украина потеряла 3 миллиона рабочих мест за оккупацию Донбасса и Крыма.