Заложенный в госбюджете-2018 курс гривни является реалистичным - Данилюк / фото УНИАН

Заложенный в государственном бюджете Украины на 2018 год курс гривни на уровне около 30 грн/долл. является реалистичным.

Читайте такжеЖизнь без траншей МВФ: в следующем году гривня может опуститься ниже 30 за доллар

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк на брифинге.

Видео дня

«Мы когда формировали бюджет, то ориентировались на такой курс гривни и считаем, что он реалистичный на следующий год», - сказал министр, отвечая на вопрос о реалистичности заложенного в госбюджете на 2018 год курса гривни на уровне около 30 грн/долл. 

Он подчеркнул, что в настоящий момент нет оснований считать этот курс не реалистичным.

Данилюк не называл конкретные показатели курса, однако в проекте госбюджета среднегодовой курс гривни составлял 29,3 грн/долл., курс на конец года - 30,1 грн/долл., и в ходе брифинга в Минфине сообщили, что эти показатели по результатам рассмотрения бюджета в парламенте не менялись.

Как сообщал УНИАН, стоимость покупки доллара в киевских обменниках снизилась до диапазона 28,2-28,4 грн/долл., тогда как стоимость доллара 18 декабря составляла до 28,8 грн/долл.

По оценкам экспертов, текущая девальвация гривни была прогнозируема и связана с ростом бюджетных платежей в конце года.

В НБУ считают, что фундаментальных причин для девальвации украинской гривни на сегодня нет, и текущая волатильность валютного рынка обусловлена сезонными и психологическими факторами. 

Также в НБУ считают возможным стабилизировать ситуацию на валютном рынке рыночными методами - проведением интервенций - без введения новых административных ограничений.

Государственный бюджет Украины на 2017 год предполагает среднегодовой курс гривни на уровне около 27 грн/долл.

Исторический минимум курса украинской гривни по отношению к доллару США был зафиксирован в феврале 2015 года и составил 30,01 грн/долл.