По новому прогнозу Capital Economics, экономика Британии возобновит рост в будущем году, то есть значительно раньше, чем предсказывали многие, сообщает k2kapital  со ссылкой на Daily Telegraph.

Capital Economics, традиционно входящая в число авторов пессимистичных прогнозов, ожидает, что рост британской экономики будет положительным и составит 0,5%. Ранее она прогнозировала на 2010 год сокращение ВВП на 1%. Однако группа предупредила, что рост безработицы, ослабление банковского сектора и снижение потребительских расходов станут факторами, тормозящими оздоровление экономики.

Экономист Capital Economics Джонатан Лойнз (Jonathan Loynes) заявил, что экономически рост, вероятно, будет "слабым и чрезвычайно неуверенным". Наличие свободных мощностей в экономике означает также, что инфляция и учетные ставки останутся на "исторически низких уровнях", а угроза дефляции сохранится.

Видео дня

"Кажется очевидным, что краткосрочные перспективы экономики сильнее, ем мы предполагали ранее, и квартальный экономический рост, вероятно вернется на положительную территорию во втором полугодии нынешнего года", - добавил он.