Иллюстрация REUTERS

Сегодня, 16 января, курс самой популярной криптовалюты Bitcoin упал до 11 182 долларов, обновив шестинедельный минимум. После рекордного за последнее время падения курс криптовалюты немного повысился и к 15:05 по киевскому времени составил 12 191 доллар за коин, сообщает Сегодня.ua.

Читайте также"Их ждет плохой конец": Уоррен Баффетт спрогнозировал будущее криптовалют

В то же время суточное падение биткоина остается существенным – "минус" 10,27%. Одновременно с этим капитализация Bitcoin опустилась до 192 млрд долларов.

Видео дня

Падение курса биткоина произошло на фоне новостей о намерениях китайского правительства ужесточить контроль над торговлей криптовалютами.

Ранее в Китае уже были закрыты все крупные криптовалютные биржи, находящиеся в юрисдикции страны, однако, по мнению властей, этого недостаточно, и они планируют заблокировать доступ к местным и офшорным платформам, которые позволяют вести централизованную торговлю, пишет Cryptocurrency.

Меры также будут приняты в отношении физических лиц и компаний, которые предоставляют услуги маркетмейкинга, расчета и клиринга для централизованной торговли. При этом небольшие одноранговые транзакции запрещать не планируется.

фото coindesk