Украинское подразделение самой крупной российской сети кофеен – «Кофе Хауз» - не смогло найти покупателя на свой актив и сократило количество заведений в несколько раз, пишет Liga.net.

Читайте такжеВ НБУ рассказали о претендентах на украинские "дочки" российских банков

"Несколько инвесторов рассматривали этот бизнес, но до сделки не дошло", - рассказывает генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова. За сеть из 17 заведений владельцы «Кофе Хауз» планировали выручить от $2 до 3 млн.

Видео дня

Сейчас под этой вывеской в Киеве работает четыре кофейни - возле станции метро Олимпийская, на бульваре Леси Украинки, а также в ТРЦ Украина и Dream Town.

Переговоры о продаже сети действительно были, но сделка не состоялась, подтверждает информированный собеседник на ресторанном рынке. Потенциальных покупателей не устроило, что все помещения под кофейнями находятся в аренде, а новый собственник должен частично заменить и оборудование.

На продажу выставлялся и бренд сети, рассказывает совладелец крупной ресторанной компании, которая тоже вела переговоры о покупке «Кофе Хауз». 

Как пишет издание, «Кофе Хауз» находится в непростом финансовом положении из-за задолженности контрагентов, сокращения доходов и заморозки средств на текущих счетах в АКТА Банке.

Если «Кофе Хауз» не сможет устоять, то станет третьей сетью с российскими корнями, которая отказалась от бизнеса в Украине, отмечает издание. В 2016 году в Киеве все свои шесть ресторанов закрыла сеть «Якитория». Компания «Росинтер Ресторантс» сначала закрыла заведения IL Патио, а затем отказалась от киевского ресторана T.G.I. Friday’s. 

Российскую сеть «Кофе Хауз» в 1999 году основал бизнесмен Тимур Хайрутдинов. В 2014 году его бизнес купил конкурент – «Шоколадница», но украинская "дочка" не вошла в сделку.