Россия в течение двух лет может "максимально приблизиться" к свободному формированию валютного курса и механизму управления экономикой с помощью процентных ставок, опирающемуся на уровень инфляции, считает председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев, сообщает Рейтер..

"Основная цель ЦБ - переход к инфляционному таргетированию и режиму свободного курса рубля. Конкретный срок (перехода) не установлен, но мне кажется, что в ближайшие два года мы можем максимально приблизиться к этим режимам", - сказал Игнатьев депутатам Госдумы, пояснив, что свободное плавание рубля предполагает обязательство ЦБР не проводить валютные интервенции с целью воздействия на валютный курс.

Игнатьев отметил, что сейчас валютные интервенции ЦБР стали "бесспорно меньше" чем в последние годы, а валютный курс - более гибким, однако в ближайшие два года жестких обязательств по полному прекращению интервенций принимать не стоит.

Видео дня

"По моим оценкам, мы половину пути прошли, если взять за точку отсчета май прошлого года (когда ЦБР объявил о расширении коридора бивалютной корзины)... и обратно идти не следует", - сказал он.

Игнатьев подчеркнул, что ЦБР должен проводить очень взвешенную денежную политику.

"С одной стороны, она должна быть достаточно жесткой для обеспечения последовательного снижения инфляции и стабилизации на валютном рынке, с другой, - не должна быть слишком жесткой, чтобы обеспечить рост кредитования и возобновление экономического роста", - сказал он.

"Возобновление экономического роста важно, потому что это может привести к ограничению роста просроченной задолженности у банков", - добавил Игнатьев.

Глава ЦБР повторил, что регулятор намерен снижать процентные ставки по мере замедления инфляции.

"Я считаю, что ЦБ должен и впредь по мере снижения инфляции снижать ставку рефинансирования и другие ставки ЦБ", - сказал Игнатьев.