«Новшества» законотворчества: опять нужны деньги
«Новшества» законотворчества: опять нужны деньги

«Новшества» законотворчества: опять нужны деньги

18:40, 01.07.2009
4 мин.

Парламентарии подкорректировали работу НБУ. Новым законом они определили регулятора  источником пополнения спецфонда госбюджета. Где будет брать деньги Нацбанк?..

Верховная Рада Украины приняла закон, которым  в очередной раз увеличила доходную и расходную части государственного бюджета («Закон о внесении изменений в законы "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и "О Национальном банке Украины", №4735-1). Теперь, согласно документу, доходы и расходы бюджета должны вырасти более чем на 6 млрд. грн., что планируется обеспечить за счет увеличения дохода специального фонда госбюджета. Прежде всего эти средства предполагается использовать для финансирования мер по подготовке к Евро-2012, а также для завершения строительства в столице железнодорожного моста через Днепр и строительства линий метрополитена в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Харькове. Нововведение, очевидно, единственно верный способ не завалить проведение Евро-2012, что не допустимо ни с экономической, ни с политической точки зрения.

Народные депутаты не только распределили деньги специального фонда, но и нашли источник финансирования. Им оказался НБУ. Именно на Нацбанк возлагается обязанность обеспечить необходимый доход спецфонда. Статью 4 закона о госбюджете на 2009 год подкорректировали и получилось, что сумма запланированного дохода НБУ за текущий год в размере немногим более 4 млрд. грн. превратилась в сумму, которая НБУ была засчитана за 2008 год, а дополнительно к ней регулятор в т.г. обязан получить доход не менее 9,8 млрд грн. При этом уже 20 июня НБУ необходимо будет перечислить в специальный фонд не менее 3,4 млрд. грн. До 20 октября он должен еще изыскать 3,4 млрд. грн., а остаток суммы в 3 млрд. грн. от НБУ ждут к 10 декабря.  В этой ситуации возникает вопрос,  за счет чего НБУ сможет получить такой доход. По итогам прошлого года регулятор заработал почти 8 млрд. грн., которые пошли на финансирование государственного бюджета.  Теперь требуется еще больше денег, причем в условиях падения экономики.

Основными источниками дохода НБУ были и остаются процентные доходы от размещаемых ресурсов и валютных операций. Хочется верить, что НБУ сможет заработать побольше. Если учесть ту сумму денег, которую НБУ раздал коммерческим банкам в виде рефинансирования в конце 2008 и начале 2009 года, то общая цифра должна составить порядка 100 млрд. грн. Но при этом возникает опасение, будут ли способны должники рассчитаться с регулятором. В любом случае, банки, в которых введены временные администрации, не являются надежными заемщиками и кредиты, по-видимому, придется пролонгировать на льготных условиях. Скорее всего, главным источником дохода НБУ станет валютный рынок. Нестабильность на нем позволяет получать неплохие деньги. После относительного равновесия сейчас наблюдается дисбаланс межбанковского валютного рынка. В течение торговой сессии 1 июля курс безналичного доллара вырос с 7,72 грн. до 7,77 грн., а затем упал до 7,725 грн. Котировки скачут, опять сформировалась разница между официальным и рыночным курсом. Если и в дальнейшем тенденция сохранится, то вырастут спрэды и операции с валютой станут доходными. Но, если этот источник прибыли будет недостаточным, чтобы обеспечить необходимые потоки средств для пополнения специального фонда госбюджета, то  остается «последний довод королей» - печатный станок. Скоростной метод -  необходимую сумму можно получить за счет скрытой эмиссии, используя для этого или государственные ценные бумаги, или валютные операции. 

Видео дня

Какой из методов использует НБУ, покажет время. На сегодня понятно одно - депутаты поставили перед НБУ не из легких задач – получить доход в условиях, когда экономика находится в стадии жесткой рецессии…

Виктория Кернеш, аналитик ИФ «Интерфон» (для УНИАН)

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь