Решение Совета директоров Международного валютного фонда о выделении нашей стране третьего транша кредита, скорее всего, будет позитивным, и Украина получит 3,3 млрд. долл. в августе 2009 года.

Такое прогноз озвучил в комментарии УНИАН экономист компании Astrum Investment Management Алексей БЛИНОВ.

Он отметил, что решение о выделении третьего транша Украине должно быть одобрено Советом директоров МВФ в течение ближайших недель. Значительная доля этого транша будут использована для погашения внешнего долга, прежде всего еврооблигаций правительства и НАК "Нафтогаз Украины" на сумму 500 млн. долл. каждые, считает экономист.

Видео дня

При этом А.БЛИНОВ оценивает пессимистично вероятность выделения Украине следующего транша МВФ, запланированного на ноябрь 2009 г. «Недостаточные успехи в реализации согласованных с Фондом реформ и предвыборная ситуация в Украине приведут к тому, что четвертый транш будет отложен на 2010 г.», - прогнозирует экономист.

Как сообщал УНИАН, руководитель миссии МВФ в Украине Джейла ПАЗАРБАЗИОЛУ заявила, что миссия МВФ будет рекомендовать Совету исполнительных директоров Фонда увеличить следующий транш для Украины с 3,2 млрд. долл. до 3,3 млрд. долл.

Справка УНИАН. МВФ в ноябре 2008 года одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд. долл. и предоставил первый транш кредита в размере 4,5 млрд. долл.

12 мая в Украину поступили 2,8 млрд. долл. второго транша кредита МВФ.

Часть второго транша в размере 1,5 млрд. долл. направлена непосредственно в Государственный бюджет Украины для финансирования внешних долговых обязательств правительства.

Планировалось, что третий транш должен составить 3,2 млрд. долл., четвертый, – 3,8 млрд. долл.

Средства кредита планируется предоставлять ежеквартальными траншами после пересмотра и коррекции программы сотрудничества.