Эксперт Института внешней политики Дипломатической академии Украины Александр ПАЛИЙ считает, что Украине для увеличения размера американских инвестиций необходимо снизить уровень коррупции.

Такое мнение А.ПАЛИЙ высказал сегодня на пресс-конференции в УНИАН, комментируя возможные результаты визита в Украину вице-президента США Джозефа БАЙДЕНА.

“Вопросом при привлечении американских инвестиций является уменьшение уровня коррупции в стране. Американское правительство максимально избегает прямого управления своим бизнесом. Американский бизнес сам определяет те сфере, где ему больше всего приложиться. Правительство поддерживает бизнес в очень ограниченном количестве сфер, все другое передано на откуп администраций компаний. Бизнес Америки не идет в коррумпированную среду”, - сказал А.ПАЛИЙ.

Видео дня

При этом эксперт отметил, что наиболее открытые, прозрачные и некоррупционные экономики мира получают наибольшее количество американских инвестиций, даже несмотря на незначительные политические контакты. “Например, китайская экономика. У страны пока нет имеет особых политических связей из США, но она получает колоссальное количество инвестиций за счет прозрачной системы, установленной в этой стране. Так же и Сингапур, который не имеет прямых правительственных связей с США. Мне кажется, для привлечения в украинскую экономику огромных денег, которые есть в Соединенных Штатах, необходимо создать максимально прозрачную систему – не всевластия чиновников, как это есть сегодня, а установить закон, одинаковый и для инвесторов и для всех остальных, а особенно снизить коррупционную нагрузку, которая выдавливает иностранных бизнесменов из нашей страны”, - объяснил А.ПАЛИЙ.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 20 июля, в Украину с рабочим визитом прибывает вице-президент США Дж.БАЙДЕН.

В ходе визита планируются встречи Дж.БАЙДЕНА с Президентом Виктором ЮЩЕНКО и премьер-министром Юлией ТИМОШЕНКО.

Также планируется, что Дж.БАЙДЕН выступит перед представителями деловых кругов Украины.

В ходе визита Дж.БАЙДЕНА будут обсуждаться вопросы подготовки возможной встречи президентов США и Украины в ближайшее время и предстоящего визита в Украину госсекретаря США.

Также в ходе визита вице-президента США будут обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, повышения уровня политического диалога, взаимодействия в сфере безопасности, вопросы торгово-экономических отношений, укрепления энергетической безопасности. Кроме того, будут обсуждаться вопросы региональной безопасности и взаимодействия на международной арене.

Визит Дж.БАЙДЕНА в Украину продлится до 22 июля.