Бывший советник премьер-министра Сергей ТИГИПКО, заявивший о намерении участвовать в президентских выборах, считает, что политики превратили в шоу идею внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«В общем, саму идею (изменений Бюджетного кодекса) приветствую», - сказал С.ТИГИПКО, добавив при этом, что по ее реализации видно: поправки конструктивно не обсуждаются, и правильную идею превратили в шоу. «Мы превратили это все в политическое противостояние, политическое шоу», - заявил он.

Видео дня

«Сегодня Президент не подписывает, не разбираясь еще до конца, абсолютно нормальное и достаточно конструктивное решение. Если там чего-то не хватает, той же расходной части - сядьте, быстро доработайте», - предложил С.ТИГИПКО.

Он отметил, что новая редакция кодекса «дает заинтересованность» местным советам в экономических результатах. «Не один Киев будет строить эту страну, а будет 12,5 (вероятно, тысяч) центров инициатив», - добавил С.ТИГИПКО.

Как сообщал УНИАН, 23 июня Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» (новая редакция).

Законом предусмотрен формульный расчет трансфертов прямых взаимоотношений между государственным бюджетом и непосредственно бюджетами сел, поселков и городов районного значения.

20 июля Президент Виктор ЮЩЕНКО ветировал данный закон и вернул документ в парламент со своими предложениями.