Председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор СУСЛОВ считает объективными результаты проверки Генеральной прокуратурой Украины деятельности Госфинуслуг.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

По словам В.СУСЛОВА, он сам являлся инициатором данной проверки, так как одной из основных задач при его назначении на должность главы Госфинуслуг было проведение «антикоррупционной зачистки» в Комиссии, которую решили начать с департамента страхового надзора.

Видео дня

«Разбирая «скелеты в шкафу» бывшего директора департамента страхового надзора, обнаружили страховые компании, которые фактически не осуществляли деятельность с 2002 года», - сказал В.СУСЛОВ.

Он сообщил, что в период проверки, которая продолжалась с апреля 2009 года по июль, из Комиссии уволились все пять начальников департаментов. Проверка охватывала период работы Комиссии в 2008 году и в первом квартале 2009 года.

Также, по информации главы Госфинуслуг, около 20 членов Комиссии привлечены к административной ответственности.

Кроме того, В.СУСЛОВ заявил, что проверка проводилась не с целью дискредитации бывшего руководства Госфинуслуг, и подчеркнул, что в материалах проверки «нет ни слова в адрес АЛЕШИНА (Валерий АЛЕШИН занимал должность председателя Госфинуслуг до марта 2009 года - УНИАН).

При этом В.СУСЛОВ отметил, что в правительстве к В.АЛЕШИНУ «отнеслись гуманно» (В.АЛЕШИН назначен на должность заместителя министра финансов - УНИАН). «Не так, как в свое время ко мне», - сказал глава Госфинуслуг.

Как сообщал УНИАН, Генеральная прокуратура Украины во время проверки выявила нарушения Госфинуслуг требований законов по регулированию рынков финансовых услуг.

В частности, установлены нарушения Комиссией законов Украины “О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг”, “О страховании”, “О кредитных союзах”.

Также проверкой выявлены многочисленные нарушения при выдаче лицензий. Отдельным финучреждениям они выданы на основании документов, не отвечающим лицензионным условиям или с нарушением установленных сроков.