Министр топлива и энергетики Украины Юрий ПРОДАН считает спекулятивными принципы формирования розничных цен на светлые нефтепродукты.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня журналистам в Кабинете Министров, комментируя ценовую ситуацию на внутреннем рынке светлых нефтепродуктов в Украине.

«Ситуация на рынке связана с курсом гривни по отношению к доллару, но, на мой взгляд, трейдеры чрезмерно спекулятивно подходят к формированию цены по отношению к курсу», – сказал Ю.ПРОДАН.

Видео дня

При этом министр подчеркнул, что контроль за формированием цен на рынке нефтепродуктов не является компетенцией Министерства топлива и энергетики. По его словам, такой анализ должны осуществлять Государственная инспекция по контролю за ценами и Антимонопольный комитет Украины.

Как сообщал УНИАН, средние розничные цены на нефтепродукты в Украине за неделю с 21 по 28 августа 2009 года увеличились на 0,4-0,6% (в среднем на 0,55%).

По данным мониторинга компании Ukrainian Petroleum Consultants (UPECO, Киев), за указанный период средние по Украине розничные цены на нефтепродукты изменились следующим образом: на бензин А-76 – увеличились на 0,6%, с 6,67 до 6,71 грн./л, на бензин А-92 – увеличились на 0,6%, с 7,13 до 7,17 грн./л, на бензин А-95 – увеличились на 0,4%, с 7,52 до 7,55 грн./л, на дизтопливо – увеличились на 0,6%, с 6,17 до 6,21 грн./л.

Справка УНИАН. Украина потребляет около 16 млн. тонн нефтепродуктов в год, из них по 5 млн. тонн бензина и дизтоплива и 6 млн. тонн мазута.