Министр финансов, вице-премьер-министр России Алексей КУДРИН прогнозирует, что антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) заработает в конце октября.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал журналистам по итогам встречи министров стран-членов СНГ в Москве.

В частности, А.КУДРИН сообщил, что Россия готова начать его формирование, однако для этого нужно дождаться ратификации договора об учреждении антикризисного фонда ЕврАзЭС другими странами.

Видео дня

«Я знаю, что другие участники уже подготовили документ к ратификации и уже рассмотрели его на заседании правительств. Пока Беларусь отстает в этом процессе. Когда все ратифицируют, я соберу комиссию ЕврАзЭС, и фонд заработает», - сказал А.КУДРИН.

При этом он прогнозирует, что фонд заработает в конце октября.

Как сообщал УНИАН, 9 июня руководители правительств стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) подписали договор об учреждении Антикризисного фонда в объеме 10 млрд. дол. Председателем Совета фонда назначен вице-премьер, министр финансов России А.КУДРИН. Российская доля в фонде составляет большую часть уставного капитала – 7,5 млрд. дол., казахская - 1 млрд. дол., белорусская – 10 млн. дол.

27 июля Россия ратифицировала Договор об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Антикризисный фонд ЕврАзЭС учрежден для преодоления негативных последствий мирового финансового и экономического кризиса государствами-членами ЕврАзЭС, обеспечения их экономической и финансовой устойчивости, а также в целях содействия дальнейшему углублению интеграции национальных экономик. Средства фонда планируется использовать для предоставления суверенных займов и стабилизационных кредитов государствам-участникам ЕврАзЭС, а также для финансирования межгосударственных инвестиционных проектов.

Справка УНИАН. Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) - международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка. Украина имеет в ЕврАзЭС статус наблюдателя.