Саммиту Евросоюза удалось выработать единую позицию по ряду ключевых финансовых и экономических вопросов, которая выносится на предстоящую на будущей неделе встречу в верхах "двадцатки". Об этом заявил сегодня на заключительной пресс-конференции нынешний председатель ЕС, премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт.

По его словам, еще рано делать окончательный вывод о том, удалось ли мировой экономике преодолеть нынешний кризис или ее ждут новые потрясения. "Ситуация остается неопределенной, и риски в мировой экономике сохраняются", - подчеркнул Ф.Райнфельдт.

В связи с этим Евросоюз выступает за продолжение реализации программ по стабилизации и поддержке экономического роста.

Видео дня

Однако одновременно саммит ЕС считает, что необходимо уже сейчас разрабатывать концепцию по выходу из этих программ, заявил Ф.Райнфельдт. Но реализовать их следует лишь при укреплении экономического оживления и скоординированным образом. Одновременно должны быть учтены особенности экономик каждой из стран ЕС, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Мы должны уже сейчас ставить цель вернуться к нормальным уровням государственных расходов", - подчеркнул председатель Евросоюза.

Еще одно важное решение нынешнего саммита ЕС - решение о необходимости отказаться от выплат крупных бонусов банкирам за краткосрочные результаты, сказал он. "Я уполномочен саммитом объявить, что время раздутых бонусов кончилось", - подчеркнул Ф.Райнфельдт.

Неоправданно высокие доходы сотрудников банков вызывают "скандал", особенно в условиях, когда происходит рост безработицы, отметил он. "Мы ожидаем, что в 2010 году безработица выйдет в ЕС на уровень 11 проц. Это самый высокий показатель за все послевоенное время", - добавил Ф.Райнфельдт.

"Безработица является как трагедией личности, так и всего общества, она также подрывает экономическое развитие. Мы должны обсудить на "двадцатке" необходимость борьбы с безработицей", - подчеркнул председатель встречи в верхах.

В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил на итоговой пресс-конференции, что ЕС выходит на саммит "двадцатки" с единой программой, которая содержит три основных положения. Это - необходимость обеспечить устойчивый экономический рост; провести реформу мирового банковского сектора и сделать финансовые институты более эффективными; установить новые и единые правила межгосударственных финансовых операций.

Однако участникам саммита ЕС не удалось прийти к единому мнению относительно такой меры, как введения налога на межбанковские международные финансовые транзакции.