Сбережения граждан Польши на начало июля 2009 года составили около 250 млрд. долларов (по курсу 2,9 злотых за доллар), что почти равнозначно половине ВВП страны в прошлом году.

Как передает корреспондент УНИАН в Польше, об этом свидетельствует рапорт “Общественный анализ 2009”, подготовленный государственным комитетом статистики страны.

По данным исследования, в 38-ми миллионной Польше каждая третья семья довольна своим материальным положением и имеет в среднем сбережения, равные трем месячным зарплатам (средняя зарплата в стране – около 1 тыс. долл.).

Видео дня

В тоже время, около трети поляков испытывают материальные трудности, что, по мнению авторов рапорта, достаточно хороший показатель с учетом того, что в начале 90-х годов в стране было 75% таких семей.

Сбережения поляков, половина из которых размещена на депозитах в банках, во втором квартале текущего года, по сравнению с первым, увеличились на почти 6%, что эксперты объясняют ростом рынков акций, в которых также берегут свои средства поляки.

По данным рапорта, в акциях, госбумагах, инвестиционных и пенсионных фондах, поляки держат более 40 млрд. долларов.

Эксперты также отмечают, что увеличению сбережений поляков существенно способствуют средства, пересылаемые в страну работающими за границей польскими гражданами (за границей работает около 2 млн. поляков – УНИАН).