Запрет на выезд за границу граждан, имеющих невыполненные обязательства перед банками, вводится только решением суда или постановлением прокурора.

Об этом говорится в письме Национального банка Украины (№ 49-012/2687-20491 от 3 ноября) коммерческим банкам, текстом которого располагает УНИАН.

Так, НБУ в связи с обращением администрации Государственной пограничной службы Украины относительно выполнения пункта 2 Указа Президента Украины от 8 октября 2009 года № 813/2009 «О мерах по обеспечению восстановления стабильности в банковской системе» в части временного отказа в выезде за границу гражданам Украины, которые имеют невыполненные кредитные обязательства, отмечает, что согласно действующему законодательству временное ограничение граждан Украины в праве выезда за границу в случае невыполнения ими кредитных обязательств осуществляется по решению суда или постановлением прокурора, принятым на основании статьи 98-1 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Видео дня

В то же время Нацбанк обращает внимание, что согласно статье 2 Закона Украины “Об исполнительном производстве” принудительное выполнение решений в Украине, в частности судебных решений, относится к компетенции Государственной исполнительной службы.

При этом НБУ сообщает, что на сегодня определен порядок взаимодействия органов Государственной исполнительной службы и Государственной пограничной службы в части выполнения судебных решений о временном ограничении должников банков в праве выезда за пределы Украины.

Так, государственный исполнитель не позже следующего дня после поступления постановления суда о временном ограничении должника в праве выезда за пределы Украины до выполнения своих обязательств направляет засвидетельствованную судом копию этого постановления для выполнения в администрацию Госпогранслужбы, которая не позже следующего дня после поступления указанного постановления суда принимает его к исполнению, о чем извещает письмом соответствующий орган Государственной исполнительной службы.

В случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, имеющего невыполненные кредитные обязательства перед банком, и вынесения прокурором постановления о запрете такому лицу выезжать за пределы Украины до окончания досудебного расследования, органы Госпогранслужбы на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса обязаны обеспечить выполнение такого постановления.