Кандидат в президенты Украины Сергей ТИГИПКО советует Национальному банку снизить учетную ставку.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе С.ТИГИПКО, так он прокомментировал решение Центробанка России о снижении ставки рефинансирования до 9% - самого низкого уровня за всю современную российскую историю. Это уже девятое за год удешевление денег, осуществленное главным российским финансовым институтом.

«С сентября этого года, когда ЦБ РФ снизил ставку с 10,5% до 10% против установленной Нацбанком Украины ставки в 10,25%, российские банки кредитуются государством на более выгодных условиях, чем наши. Такого не было с 1998 года. Мы традиционно использовали меньшую стоимость денег для борьбы за инвесторов. К такой практике необходимо вернуться. Ситуация с инфляцией позволяет это сделать», – заявил С.ТИГИПКО.

Видео дня

Он обратил внимание на то, что повышение цен на наиболее важных для отечественных экспортеров рынках уже создало хорошие условия для нового этапа промышленного роста, однако без инвестиций в модернизацию производств такой рост не будет стабильным.

«Банки и в дальнейшем крайне неохотно кредитуют предприятия и делают это под неприемлемо большие проценты. Снижение учетной ставки НБУ к однозначной цифре вместе с жестким контролем над валютными спекуляциями должно стать серьезным стимулом для оживления кредитования. Кроме того, сокращение разрыва между низкими учетными ставками в ведущих экономиках мира и в Украине позволит оградить национальный валютный рынок от иностранных спекулянтов и стабилизировать гривню», – считает С.ТИГИПКО.