С начала ноября наблюдается уменьшение плановых платежей по внешней задолженности частным сектором, что способствовало уменьшению спроса на иностранную валюту и росту объемов ее предложения на межбанковском валютном рынке с одновременным укреплением гривни.

Об этом сообщается на официальном сайте Национального банка Украины.

Согласно сообщению, в данных условиях Нацбанк имел возможность не только снизить объемы своих отрицательных валютных интервенций, но даже покупать иностранную валюту, увеличивая объем международных резервов.

Видео дня

По данным НБУ, гривня на межбанковском рынке с начала месяца укрепилась относительно доллара США на 1,4%, а ее средневзвешенный курс 26 ноября 2009 оказался ниже официального, установленного Нацбанком, - 7,9712 грн./долл. против 7,9810 грн./долл.

Также сообщается, что на наличном рынке курс гривни по операциям продажи долларов США с начала ноября укрепился на 0,55%, - до 8,1121 грн./долл.

Нацбанк продолжает регулярное проведение целевых аукционов для удовлетворения потребностей клиентов банков - физических лиц для погашения ими задолженности по валютным кредитам. С начала ноября было проведено восемь таких аукционов, на которых продано почти 91 млн. долл., 2,6 млн. швейцарских франков и 0,3 млн. евро.

Официальный курс гривни к доллару США с начала месяца укрепился на 0,24%, до 7,9810 грн./долл., к евро - снизился на 1,67%, до 12,0282 грн./евро, а относительно российского рубля - снизился на 1,38%, до 2,7640 грн./10 рублей.