Председатель Черниговской областной государственной администрации Владимир ХОМЕНКО считает, что при формировании государственного бюджета центральная власть должна учитывать особенности каждой области.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил на пресс-конференции.

В.ХОМЕНКО выразил сожаление по поводу того, что новый год Украина и область встречают без утвержденного государственного бюджета.

Видео дня

"Формат одной двенадцатой расходов от прошлого года позволит только поддержать жизнедеятельность региона", - отметил он.

Кроме того, В.ХОМЕНКО считает, что финансовые тенденции 2009 года будут иметь место и в начале 2010 года. По его словам, в области не будет возможности ввести с 1 января 2009 года повышенный размер минимальной заработной платы в сумме 869 грн. Также под угрозой окажется финансирование отдельных местных программ, в частности, Программы организации подвоза учеников сельской местности к местам обучения, Программы обеспечения санитарным автотранспортом центральных районных больниц и заведений здравоохранения сельской местности и т.п., потому что это капитальные расходы, которые не могут быть во временной росписи.

"Первый недостаток, что депутаты при утверждении бюджета не учитывают особенности региона. Стоит планировать деньги, а не вносить потом поправки", - сказал председатель Черниговской ОГА.

В.ХОМЕНКО убежден, что депутатам потом не нужно похваляться той или другой суммой, направленной в регион.

"Некоторые люди в грудь себя бьют, что это они решили. Но нужно работать в плановом режиме, без геройства", - считает он.

Как уточнили в Главном финансовом управлении облгосадминистрации, нехватка средств на выплаты только обязательных статей заработной платы (без премий и пр.) и энергоносителей в 2009 году достигала 151 млн. грн. без учета повышенных социальных стандартов и индексации. Эта ситуация повторяется из года в год, и в отдельных районах и городах нехватка средств на зарплату превышает 2 месячных фонда заработной платы.

"Вывод один: нормативы, по которым Минфин рассчитывает наши расходы, как и сам перечень расходов, не отвечает реальным потребностям и нуждается в совершенствовании, внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины", - считают в Главном финансовом управлении области.

Всего в 2009 году Черниговская область получила три дотации на социально-экономическое развитие в сумме около 80 млн. грн.