Определение почасовой минимальной заработной платы невозможно из-за непринятия закона о госбюджете-2010.

Такое мнение агентству УНИАН высказал адвокат, партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Максим КОПЕЙЧИКОВ, комментируя вступление в действие закона о почасовой оплате труда с 1 января т.г.

Согласно ст. 3 Закона Украины «Об оплате труда» в редакции, которая действует с 1 января 2010 г., минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на территории Украины для предприятий всех форм собственности и ведения хозяйства и физлиц, которые используют труд наемных работников.

Видео дня

Несмотря на нововведение, объяснил М.КОПЕЙЧИКОВ, "определение минимальной зарплаты за час (труда) фактически невозможно, учитывая непринятие Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год», а следовательно, отсутствие определенной в установленном законодательством порядке почасовой минимальной зарплаты». По его словам, механическое деление месячной минимальной зарплаты на количество рабочих часов в месяце в данном случае является невозможным.

Что касается самого введения почасовой минимальной зарплаты, то, несмотря на в целом позитивную оценку (ввиду увеличения в условиях экономического кризиса количества работающих неполный рабочий день, введения сокращенной рабочей недели, а также принимая во внимание мировой опыт), следует отметить, что с точки зрения законодательной техники введение такой оплаты осуществлено несовершенно, при отсутствии концепции введения почасовой минимальной зарплаты и внесения необходимых изменений в значительное количество законодательных актов, отметил эксперт. Он подчеркнул, что фактически ни один нормативный документ, измененный согласно закону №1574 от 25 июня 2009 г. о введении почасовой оплаты труда, в настоящее время в действие не вступил.

Справка УНИАН. 13 июля 2009 года Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО подписал принятый Верховной Радой Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно почасовой оплаты труда).

Данный закон содержит нормы, регулирующие не только месячный, но и почасовой уровень минимальной оплаты труда. То есть работодатель должен оплачивать наемный труд не ниже минимального уровня за каждый отработанный час.

Конкретный размер почасовой ставки должен определяться парламентом с учетом индексации уровня доходов на каждый последующий год в законе о Государственном бюджете.