Правительство должно обеспечить предсказуемость экономической, прежде всего, фискальной политики как минимум на три года вперед. Об этом заявил исполнительный директор по экономическим вопросам Национального банка Украины Игорь Шумило в ходе очередного заседания Финансового пресс-клуба, пишет Зеркало недели.

"Необходимо требовать от правительства и власти предсказуемости показателей как минимум на три года, чтобы люди знали, что и как будет происходить", - подчеркнул Игорь Шумило.

Он пояснил, что такая предсказуемость позволит средствам, изъятым во время кризиса, в первую очередь, населением, возвратиться в банковскую систему.

Видео дня

"Возвращение этих ресурсов позволит и увеличить финансовые возможности банковской системы, и вернуть то кредитование, которое действительно необходимо для возобновления экономического роста уже в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - отметил Шумило.

"Ключевым моментом является то, чтобы было доверие. Чтобы люди не думали, что могут быть сделаны какие-то шаги, которые дестабилизируют ситуацию на валютном рынке и приведут в дальнейшем к достаточно высокой инфляции и тем самым сорвут эту стабильность", - подчеркнул эксперт.